Cобытия Фонда

31 встреча ГБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Республики Мордовия - ГКУ КО «Центр помощи детям» Костромской области

🚌Мордовия - Кострома🚌

В рамках проекта «Друг к другу в гости» стартовала 3️⃣1️⃣ встреча воспитанников ГБУ «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Республики Мордовия и ГКУ КО «Центр помощи детям» Костромской области. ✨

Прекрасным началом дружеской встречи стала обзорная экскурсия по городу Кострома. Ребята увидели уникальные торговые ряды XVIII–XIX вв., пожарную каланчу, главную гауптвахту, памятник Ивану Сусанину, беседку А. Н. Островского, памятник Юрию Долгорукому и прогулялись по архитектурному ансамблю Ипатьевского монастыря.🚶

После вкусного обеда наши путешественники сразились в битве команд в увлекательной игре «Лазертаг».🔫

Насыщенный день завершился экскурсионной программой по центру, где ребята смогли не только весело провести время, но и лучше узнать друг друга.🤗

Второй день дружеского визита участников проекта «Друг к другу в гости» начался с увлекательной экскурсии на Сумароковскую лосиную ферму. 🪵
Это уникальный заповедник, единственный в России, где величественные лоси обитают в условиях, приближенных к дикой природе. 🌳
Ребята с восторгом кормили этих грациозных животных и с интересом слушали истории о их жизни, открывая для себя множество удивительных фактов о мире лосей.🫎

Экскурсионная программа продолжилась посещением музея ювелирного искусства завода «Алмаз холдинг» в поселке Красное-на-Волге. Путешественники погрузились в мир ювелирного промысла, восхищаясь красотой уникальных сканно-филигранных экспонатов. 💎
Вдохновленные атмосферой творчества, они стали участниками мастер-класса, где с радостью создавали брелки и монеты с символикой Костромы.💫

После обеда всех ожидал еще один сюрприз — ребята посетили конюшню, где покатались на лошадях и весело провели время. 🏇

Вечером в учреждении для гостей состоялись мастер-классы по кулинарии и рукоделию, после которых большим сюрпризом для всех стал приезд директора фонда «Северная корона» Наталии и сотрудников Татьяны и Олега. 💙

На творческом вечере «Здравствуйте!» ребята показали свои подготовленные номера и презентации об учреждениях.🤍

Утром третьего дня наши путешественники погрузились в богатую историю Костромского Кремля.

Архангельский храм, где они посетили музей «Четыре Кремля», открыл перед ними завесу в прошлое, а выставка «Воинство земное — воинство небесное» погрузила их в мир духовной и военной истории. 💭
Особенно впечатлила детей выставка солдатиков «Маленькие-храбрые», которая трогательно отразила смелость и отвагу. 💂🏼‍♂️
Приятным завершением экскурсии стало восхождение на кремлевскую колокольню, откуда открывался незабываемый вид на Кострому и Волгу.🔔

Экскурсионный маршрут продолжился в знаменитом Костромском музее сыра, где ребята узнали о способах приготовления этого продукта, о традициях разных народов, сырных рекордах и самых необычных сортах.🧀

После вкусного обеда участники гостевого визита отправились в «Терем Снегурочки», где весело провели время с котом Баяном и посетили ледяную комнату, хозяйка которой угостила ребят коктейлем из снежинок.❄️🤶🏼❄️

По возвращении в учреждение большим сюрпризом для ребят стало выступление артистов фольклорного ансамбля «Венец» и анимационная программа с веселыми конкурсами. 🌞

На «Вечере обнимашек» каждый поделился теплыми впечатлениями и эмоциями. Ярким финалом дня стала зажигательная дискотека, после которой гости отправились обратно в родную Мордовию.🫂

Фонд «Северная корона» выражает искреннюю благодарность всему коллективу ГКУ КО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», и лично директору Горбиковой Ольге Борисовне за организацию насыщенной программы и теплый прием воспитанников ГБУ «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Республики Мордовия.💙
2025-03-21 22:00 Друг к другу в гости